Почему полезно играть на нескольких инструментах, а не на одном?

7 ноября 2016
Musicday

Заниматься игрой на различных музыкальных инструментах очень полезно по разным причинам, и не только потому, что это развивает кругозор и в профессиональной деятельности позволяет подменять отсутствующих музыкантов.

Во-первых, игра на разных инструментах, пусть даже в одной категории (струнные или духовые, например), не одинаково воздействует на здоровье. Ведь каждый инструмент создает оригинальную вибрацию. Да что там – даже разные модели, изготовленные из сосны или ели, дуба или ясеня, обладают не одинаковыми эффектами. А уж если вы владеете скрипкой, флейтой и бас-гитарой, то это будет полезно буквально каждому органу.

Во-вторых, игра на разных музыкальных инструментах позволяет лучше понимать, как они взаимодействуют друг с другом. Каждый инструмент выполняет разные функции и занимает отличные позиции в коллективе. Если вы умеете «общаться» с разными инструментами, то и значение их будете понимать намного глубже. Чем больше инструментов вы знаете, тем больше у вас понимания, как совмещаются, функционируют и гармонируют звуки разных инструментов.

В-третьих, ваши возможности, связанные с музыкой растут в 2, 3, 4 раза… В зависимости от того, сколькими видами инструментов вы владеете. Ведь чем шири ваши умения, тем больше вы будете востребованы в коллективах, когда начнете искать заработок в виде приглашенного музыканта.

В-четвертых, разные инструменты значительно развивают фантазию для написания не только музыки, но и целых песен. Ведь в этом случае музыкант понимает больше «цветов» музыки. Согласитесь, сочинять песни на гитаре и фортепиано – очень разные вещи.

И, наконец, в-пятых, музыка улучшает ваши навыки общения с другими музыкантами. Например, вы отлично управляетесь с гитарой, но можете играть и на электроскрипке. Вам куда легче будет говорить и понимать музыканта, занимающего место скрипки-лидера в коллективе!