Биография Gorillaz

1 ноября 2012
Musicday

Gorillaz представляет собой музыкальный и анимационный проект, созданный Дэймоном Aлбарном из группы Blur и карикатуристом Джейми Хьюлеттом, создателем Tank Girl. В дополнение к самой музыке, Gorillaz также состоит из «виртуальных» членов группы, которые называются 2D (вокалист и клавишник), Murdoc Niccals (бас), Noodle (гитара, вокал) и Рассел Хоббс (ударные и перкуссия).

Создание

Проект Gorillaz был создан в 1998 году, когда Дэймон Албарн и Джейми Хьюлетт вместе снимали квартиру в Westbourne Grove, London. Первая песня, которую они написали вместе, была «Ghost Train», которая была выпущена в качестве би-сайда на "Rock The House". Оригинальное трио музыкантов состояло из Албарна, Dan The Automator и Del Funkee Homosapien. Албарн и Дэн Automator ранее вместе работали над дебютным альбомом Deltron 3030.

Карьера

Дебютный релиз Gorillaz был Tomorrow Comes Today EP, выпущенный в 2000 году. За этим последовал сингл "Clint Eastwood", выпущенный в следующем году. В марте 2001 года состоялся дебют Gorillaz с одноименным альбомом. Кроме того, группа создала получасовой псевдодокументальный фильм, озаглавленный Графики тьмы.

В 2002 году на премии BRIT, Gorillaz выступили с помощью 3D-анимации. Несмотря на то, что они были номинированы на шесть наград, группа закончила вечер с пустыми руками.

Laika Come Home, альбом Dub Remix был выпущен в 2002 году студией Spacemonkeyz. В том же году Gorillaz выпустили DVD озаглавленный Phase One: Celebrity Take Down. В нем был фильм Графики тьмы, а также рекламные ролики группы.

В 2004 году Gorillaz выпускают видео под названием "Rock It", а также объявляют о выходе нового альбома, который будет подготовлен Danger Mouse. Первый сингл с альбома был «Feel Good Inc» Альбом достиг первого места в Великобритании. Третий сингл был "Dirty Harry" и последний сингл с Demon Days был «Kids with Guns El Manana».

Запланированный тур, в котором 3D-голограммы группы должны были быть использованы для выступлений, в конечном итоге был отменен из-за расходов. Другой документальный фильм о Gorillaz - Bananaz - был выпущен на сайте Babelgum в апреле 2009 года.

Plastic Beach – таково было название следующего студийного альбома Gorillaz, который попал в магазины в марте 2010 года. В записи альбома участвовали большое количество приглашенных знаменитостей, в том числе Snoop Dogg, Мик Джонс и Пол Симонон из The Clash, De La Soul, Лу Рид, Марк Э. Смит и Bobby Womack.