Успех концерта – в хорошей акустике!

18 октября 2012
Musicday

Ни один «туровый» концерт сегодня нельзя организовать без использования мощных акустических систем. Причём, концертный вариант сильно отличается от студийных комплексов. Качественный звук на сценических площадках требует габаритных установок. Они более мощные и гарантируют распространение звуковой волны на огромной площади стадионов. Концертная акустическая система – это ключевая аппаратура, обеспечивающая связку источника звука и усилителя. Используется она для мониторинга зала и озвучивания концерта. В первом случае установки обеспечивают внутренние нужды музыкантов: таким образом, артисты слышат собственную игру. Ну, а «озвучка» - просто необходима, чтобы музыка достигла ушей каждого зрителя, проникла в любой уголок концертной площадки.

Технические характеристики

При выборе колонок акустической системы следует обратить внимание на несколько факторов. В первую очередь, речь идёт об их электрической мощности. Здесь главное не переборщить, ведь они могут и перегореть. Рекомендуется, чтобы мощность колонок была на одну четвёртую больше мощности усилителя. Но и очень слабый усилитель не подойдёт: он не сможет качественно раскачать акустическую систему. Ещё важен такой момент, как чувствительность самих колонок. Звуковое давление создаёт волну, которая должна достигать даже последних рядов.

Правда, лишняя нагрузка тоже может привести к замыканию электропроводки и невыносимой духоте на концертной площадке. Звукорежиссёры ориентируются ещё на один технический показатель: полоса колонок. Она характеризует диапазон их звучания, то есть, самый низкий звук и самую верхнюю частоту при воспроизведении. В классе Hi-Fi аппаратура имеет полосу до 20000 Гц, с погрешностью – всего 2-3 Дб. Чем шире диапазон звучания – тем выше стоимость активной акустической системы.

В деле!

На практике, при организации концертов используются новейшие технологии звукоусиления. На больших площадках одна акустическая система не обеспечит «дальнобойность» звуковой волны. Поэтому опытные звукорежиссёры прибегают к помощи кластеров. Объединённые акустические системы требуют бережной транспортировки. При упаковке установок в контейнер нельзя оставлять зазоры: это приведёт к проблемам при дальнейшей коммутации. Для наибольшего эффекта и экономии при перевозках используют компактные драйверы и громкоговорители. А при воспроизведении в формате от 40 до 80 Гц акустические системы оборудуются ещё и субвуферами. В этом случае, при избытке низких частот и высоком уровне громкости слушатели не так явно ощущают нагрузку на уши. К тому же, с помощью субвуферов звуковая волна равномерно распределяется по залу, избегая препятствий на пути. Современные технологии позволяют сделать акустические системы более компактными, но при этом не потерять в качестве звука.