Малоизвестное в современной музыки

15 сентября 2012
Musicday

Мало кто знает, что обозначает слово «драм-луп». Этот термин произошел от сочетания «drum» и «loop». Слово «Drum» в переводе означает - барабан или барабанный бой. Под словом «Loop» подразумевается петля, спираль, а также цикл компьютерной программы.

Драм-луп – это особая последовательность звуков ударных инструментов, при ее циклическом воспроизведении составляется партия для исполнения. Как используется драм-луп? Например, можно сделать запись куплета и припева песни, исполненной под гитару и затем импортировать запись в программу. Затем взять из файла звук большого барабана в необходимом ритме, и также импортировать его в музыкальный редактор в режим мультитрека. После чего звук следует размножить на нужное время. Этим же способом подготавливают партии других инструментов и размножают их с помощью программы. Затем на дорожках инструментов снижают громкость, и получается полноценная запись партий ударных на протяжении всей композиции. Основываясь на заданном ритме, таким же образом пишут партии для всех инструментов, распределяют по каналам и получают запись в режиме стерео.

Что означает – техника Mix? Эта техника подразумевает собрание в единое целое партий различных инструментов, голосов и звуковых эффектов для получения гармоничной и целостной композиции.

Теперь немного о Bpm. Под этим словом подразумевается количество ритмичных ударов в минуту времени. Bpm определяет стиль музыки, ее направление.

Что означает термин «нормализация»? Этим термином принято называть процесс обработки музыкальных файлов с целью улучшения их качества. Нормализация обычно производится без изменения формы звучания, изменяется лишь громкость и амплитуда звукового сигнала. Используется такая техника при записи сборника песен, которые находятся в разных альбомах, и имеют различный уровень громкости.