Влияние музыки на организм человека

Musicday

Благодаря современным технологиям, человеку доступна та музыка, которая ему нравится. Выбор музыкальных композиций на данный момент настолько велик, что даже самый капризный слушатель сможет найти себе подходящую аудиозапись. Однако, что интересно, несмотря на то, что все мы слушаем абсолютно разную музыку, причины, по которым мы включаем магнитофон, примерно одинаковые. Благодаря интернету, сейчас практически любую музыкальную композицию можно найти в считанные минуты.

Несколько лет назад британские ученые заинтересовались этим вопросом и решили выяснить, что же все-таки толкает человека на прослушивание музыкальных композиций. Итак, вот самые основные из них:
1. Люди слушают музыку, чтобы поддерживать хорошее настроение. Более половины опрошенных утверждали, что плохое настроение и раздражительность исчезают, если начинать слушать приятные мелодии. А хорошее и позитивное настроение с помощью музыки становится еще лучше. Создается такое впечатление, что музыка является неким инструментом, которым можно лечить депрессию и нервные расстройства.
2. Музыку слушают для развлечения. Она способствует быстрому провождению времени. Например, когда мы отправляемся в дальнюю поездку, то берем с собой плеер. Человек не знает чем себя занять, и музыка приходит к нему на помощь. Прослушивая мелодии, через какое-то время мы начинаем чем-то заниматься, что-то созидать или же сочинять. Именно музыка дает вдохновение. Даже через интернет во время посещения веб-сайтов, музыка навязывает нам рекламные ролики.
3. Музыка - это достаточно эффективное средство борьбы с плохим настроением. Когда нет настроения и нам грустно, музыка успокаивает и заставляет бороться с депрессивными состояниями. Она дает нам понять, что мы не одиноки. Таким образом, человек получает необходимую поддержку.
4. Музыка стимулирует межличностные отношения между людьми. Мы постоянно общаемся, обсуждаем полюбившиеся нам мелодии. Музыка объединяет в группы поклонников, ведет их на концерты известных исполнителей. Прослушивание романтической музыки вызывает у человека желание сходить на свидание. По результатам исследований британских ученых, после прослушивания романтической мелодии 50 процентов женщин согласились пойти на свидание. Хотя до прослушивания на романтическое свидание были готовы пойти всего 28 процентов.

То, что музыка влияет на человека, научно доказано. Именно поэтому музыку следует использовать, как некий инструмент, помогающий нам в жизни.